Copa de Clubes

Modalidad Boulder

Principiante – Novicio – Avanzado – Experto
Damas – Varones

 

Se da inicio a la primera jornada, y el Penumbras es el primer anfitrión. 

Facebook: Torneos de Escalada Deportiva Chile

Mañana 11 de junio se da inicio a la Primera Fecha del Campeonato Copa de Clubes 2016, de la cual participarán: Club de escalada la pintana, DAV, U. católica, Escalada USACH, Club escalando en Penumbras, Club de escalada Santiago.

Este encuentro de escalada tiene como fin consolidar los clubes de escalada, fomentar las selecciones de los clubes, fomentar el permanente mejoramiento del nivel de los escaladores en Chile y afiatar la comunión entre los clubes.

La Copa se disputará en tres jornadas:

  • 1º 11 de junio Boulder Escalando en Penumbras, Estadio Nacional
  • 2º 20 de agosto 20 Boulder Escalada Usach Santiago
  • 3º Noviembre 19 Boulder La Pintana Santiago
Asamblea de Clubes

Ademas de una grata jornada de escalda, realizaremos una asamblea de clubes, la cual tendrá como fin analizar las actuales problematicas de la escalada nacional. Todos somos parte de esta comunidad, están todos los clubes invitados a participar, solo deben llegar, no se necesita inscripcion previa.

Cronograma Primera Fecha

09:00                      Recepción y Conformación de Comisión Técnica y de Disciplina

09:15 – 09:45     Check y entrega números Avanzados D y V

10:00 – 11:30     Clasificatoria Avanzados D y V

10:30 – 11:00    Check y entrega números Expertos D y V

11:40 – 13:10    Clasificatoria Expertos D y V

12:10 – 12:40    Check y entrega números Principiantes D y V

13:20 – 14:50    Competencia Principiantes D y V

13:50 – 14:20    Check y entrega números Novicios D y V

15:00 – 16:30    Competencia Novicios D y V

17:00                      Premiación Principiantes y Novicios

17:30                      Asamblea de Clubes

Finales

16:30                     Modificaciones a la estructura

16:30                     Aislación Avanzados y Expertos (D y V)

18:45                      Fase Final Avanzados D y V

19:45                      Fase Final Expertos D y V

21:00                      Premiación Avanzados y Expertos

21:30                      Resultados generales 1ª Fecha Copa Clubes

 

Auspician:
  • Petzl
  • Starclimb

Más informacion al correo: copaclubes@gmail.com

Related posts

Leave a Comment