Resumen de las 2 primeras fechas de la Copa del Mundo

Por cuarta vez , la temporada de la Copa Mundial comenzó en Meiringen (SUIZA) con un gran espectáculo . Los problemas fueron tan creativos como difíciles, . En la final masculina, dominada por los escaladores asiáticos, Adam Ondra demostró su buena preparación para la temporada Pre-Olímpica. Janja Ganbret también se vió muy fuerte al resolver todos los problemas excepto uno.

En la categoría masculina el último Boulder con unos pasos de fisura fué el que decidió el ganador en la categoría ninguno estuvo ni siquiera cerca de lograrlo salvo Adam Ondra que no tuvo ningún problema.

Justo antes de encadenar el 4º boulder

El equipo  japonés tuvo la mejor presentación, con cuatro hombres, Tomoa Narasaki, Rei Sugimoto, Fuji Kokoro y Tomoaki Takata, que se ubicaron entre los seis primeros( 7 entre los 10). Adam Ondra y Jongwon Chon el Koreano aseguraron los otros dos lugares .

1. Adam Ondra (CZE)

2. Tomoa Narasaki (JPN)

3. Rei Sugimoto (JPN)

4. Kokoro Fujii (JPN)

5. Jongwon Chon (KOR)

6. Tomoaki Takata (JPN)

En la categoría femenina la eslovena Janga Garnbret (SLO) quien se lleva el primer puesto en Meiringen (Suiza) la segunda plaza fue para la japonesa Akiyo Noguchi (JPN) que cuenta con cuatro Copas del Mundo de Boulder en 2009, 2019, 2014 y 2015) y el tercer puesto es para la británica Shauna Coxsey , quien vuelve un año alejada de las competiciones por una lesión (y después de ganar la Copa del Mundo de Boulder en 2016 y 2017) .

Akiyo Noguchi 4º boulder

Garnbret y Noguchi fueron los únicos finalistas que superaron el cuarto Boulder . Garnbret consiguió su vigésimo oro con tres intentos menos que Noguchi. Coxsey, a pesar de las recientes lesiones, ganó el bronce.

1. Janja Garnbret (SLO)

2. Akiyo Noguchi (JPN)

3. Shauna Coxsey (GBR)

4. Fanny Gibert (FRA)

5. Petra Klingler (SUI)

6. Oceana Mackenzie (AUS)

2ª prueba Copa del Mundo Moscu

Panorámica Moscu 2019

El pasado fin de semana se disputó la 2ª prueba de la copa del mundo donde se reunieron 450 escaladores y donde destacaron los Eslovenos llevándose el oro tanto en categoría masculina con Jernej Kruder
(SLO) y en la femenina Janja Garnbret (SLO) que repitió victoria habiendo ganado la 1º fecha en Meirigen (Suiza).

En la categoría femenina los bouder de las semifinales fueron durisímas y sólo se contabilizaron 7 top y siendo Futaba Ito (JPN), Jessica Pilz (AUT) , Janja Garnbret (SLO) Fanny Gibert (FRA), Shauna Coxsey (GBR) y Lucka Racovek (SLO) con tan solo 17 años las que disputaron la final.

Finalistas

En la final  Fanny GIBERT (FRA) y Shauna COXSEY (GBR) fue muy pareja ya que empataron en los Top (4T4z 6 6), pero Shauna finalmente quedó 2ª debido a su primer puesto en la semifinal .Janja Garnbret resolvió los cuatro boulder y se hizo con su segundo oro consecutivo esta temporada.

1. Janja Garnbret (SLO)

2. Shauna Coxsey (GBR)

3. Fanny Gibert (FRA)

4. Lucka Rakovec (SLO)

5. Jessica Pilz (AUT)

6. Futaba Ito (JPN)

En la categoría masculina el vencedor fué Jernej Kruder (SLO) que hizo pleno con 4 tops Adam Ondra (CZE) se conformó con la segunda posición al no poder resolver el último bloque .
Yoshiyuki Ogata (JPN) ni siquiera llegó intentar el bloque 4 pero aún así logró la tercera posición ,Anze Peharc (SLO) cuarto , Rei Kawamata (JPN) quinto y el ruso Vadim Timonov sexto.

1. Jernej Kruder (SLO)

2. Adam Ondra (CZE)

3. Yoshiyuki Ogata (JPN)

4. Anze Peharc (SLO)

5. Rei Kawamata (JPN)

6. Vadim Timonov (RUS)

Fuente :
https://www.ifsc-climbing.org ;
https://rockandice.com/

Related posts

Leave a Comment